Бэ или не бэ?
Цены на нового «Гамлета» в МХТ им. Чехова стартуют от 8000 рублей — на балконе. Партер — от 20000 до 50000 рублей. Перекупы просят порядка 150000-200000 рублей за билет.
За эти деньги вам предложат коньяк в буфете (может с закуской, а может быть нет) перед спектаклем и урезанной версией пьесы Шекспира.
Говорят, это даже не краткий пересказ, а краткий пересказ пересказа.
К примеру, знаменитый монолог «Быть или не быть» прерывается на третьей строчке, потому что Гамлета-Юрочку Борисова запирают в ящике, спущенным на сцену.
Из оригинальной пьесы там практически ничего нет. Пару раз спектакль будет прерван криками «Рейв» и устроенной массовой дискотекой.
Очевидцы — зрители этого бредового действа сидят с ощущением полного ступора и недоуменно хлопают глазами. Я догадываюсь, какой это отстой, выдаваемый за современное искусство.
Если большая часть зала не понимает происходящего на сцене, то это не значит, что с публикой что-то не так, скорее с представленной постановкой.
На что пытаются заставить смотреть зрителя? Даже представлять не хочу. Полное одебиливание нации. Искать в этом какой-то сакральный смысл совершенно бессмысленно. Надо вставать и уходить, не тратя своё драгоценное время. Жалко только уплаченные деньги, которые никто не вернёт.
Вот я вчера сходила на семейную пьесу итальянского автора в красивый современный театр за 1,5 тысячи рублей.
Оптимальная цена, хороший актёрский состав, понятные диалоги. Удобное расположение кресел в зале, где отлично видно актёров с любого ракурса.
Душевная история, над которой смеялись и грустили и дети, и взрослые.
Близкие нам семейные ценности про связь поколений. В зале не было равнодушных лиц — потому как не было чуждых сцен и не ясных смыслов. Классика жанра, актуальная во все времена.
Именно в таком месте каждый найдёт персонажей, с которыми сопоставит себя, сможет узнать свои черты и жизненные ситуации. А не в дебильных сказках и бездарных постановках.
Если вам кто-то будет говорить, что новый «Гамлет» — лучшее, что они когда-либо видели — не ведитесь. Слушайте лучше меня. Я плохого не посоветую.