Другие увлечения

Фото: Москвич. mag
Фото: Москвич. mag

Главный нарколог Москвы заявил, алкоголь среди молодежи окончательно вышел из моды.

У Антона Масякина хорошие новости для родителей подрастающего поколения: спиртное среди молодёжи окончательно перестало быть модным.

Теперь в тренде спорт, пробежки, теннис, волейбол и в целом здоровый образ жизни.

По его словам, Москва входит в число регионов России с самым низким уровнем потребления алкоголя и, как следствие, с одним из самых низких уровней заболеваемости алкоголизмом.

Масякин считает, что дело не только в ограничениях на продажу спиртного и профилактике.

Молодёжь всё чаще выбирает другие способы проводить свободное время: «Каждую субботу мы бежим, плывем, играем», — описал он новые привычки зумеров.

Москва с недавних пор стала более спортивным городом: за последние годы появилось действительно немало инфраструктуры. Всё так, всё так.

В нашем, к примеру, сегодня в День молодёжи и праздника выпускников алкоголь запрещено продавать в свободной продаже. Алкомаркеты тоже позакрывали.

До здорового и спортивного города нам пока не дотягиваем, но задел уже положен. Внимание надо переключать на правильные привычки. Сейчас не в тренде быть забулдыгой с вейпом или папироской. Прошли те времена, я надеюсь.

У вас как? Где молодёжь досуг проводит в регионах страны?

Конечная станция

Расскажу про курьёзный случай с троллейбусом, который не довёз пассажиров до места назначения. 

Фото: spbdnevnik.ru
Фото: spbdnevnik.ru

Сегодня у нас в городе случится праздник для выпускников «Алые паруса». Теперь на него так просто не попасть. Точнее вообще не попасть, если ты не выпускник.

Поэтому перед этим событием организаторы устраивают два прогона предстоящего вечера. Вчера как раз была генеральная репетиция. Ну, это для того, чтобы все смогли увидеть, как бриг с алыми парусами идёт по Неве. 

Из-за чего в центре города в эти дни устраивают перекрытия. Только кто же об этом помнит, а туристы и приезжие граждане — вообще не знают.

Садимся мы с деточками в троллейбус номер десять на Большом проспекте Васильевского острова, чтобы добраться до новой выставке в Русском музеи, а он на второй остановке объявляет, что маршрут перестроен. Повернул в другом направлении и уже высаживает всех из салона.

Пассажиры недоумевают: как так? Указателя на окнах не было, никто не объявил при посадке новый маршрут. Когда все ввалились в салон, заняли места, приготовились неспешно доехать до Невского проспекта, а тут — на, тебе! Конечно, все стали возмущаться. Предъявлять претензии кондуктору.

А он ещё не лучше, такой и говорит: «а что же вы не спросили, когда садились?», «я — говорит — не водитель, не я вас везу».

Просто анекдот. Выкрутился, молодец! 

Collapse )

Следили за нарушениями

Вместо того, чтобы находить и наказывать злоумышленников на дорогах, инспектора ДПС-ники сами устроили беспрецедентный случай.

Следившие за нарушениями ПДД специалисты сбили велосипедиста и провезли его на капоте по центру Санкт-Петербурга.

Фото: mr-7.ru
Фото: mr-7.ru
Курьезное ДТП произошло прямо на Невском проспекте. Машина ведомства, которое отвечает за порядок на дорогах, в том числе используя видеосъемку, протаранила велосипедиста, а затем протащила его несколько десятков метров на капоте, пока мужчина не свалился на тротуар. С места происшествия «блюстители ПДД» скрылись — пишет Baza.

На видео слышно изумления пешеходов за кадром. Представляю реакцию людей в историческом месте культурной столицы.

Как можно было так сделать? 

Нарушил ли что велосипедист или просто у него профессиональная болезнь под названием «личностная неприязнь» ко всем, кто ездит по дорогам? Я теряюсь в догадках.

В петербургском комитете по транспорту подтвердили, что машина принадлежит «Городскому центру управления парковками». 

После инцидента водитель был отстранён от работы, его должны уволить. Странно, что не посадить. 

Внимательнее нужно отбирать сотрудников, проводить почаще инструктаж и не мешало бы следить за ними самими. 

Были свидетелями подобного? Как реагировали?

Роман с учёной

Билл Гейтс признался в романе с россиянкой Каримой Нигматулиной, об этом миллиардер рассказал на слушаниях в Конгрессе США, посвящённых делу педофила Джеффри Эпштейна.

Признание основателя Microsoft подтверждает тесные связи семьи Нигматулиных с западными элитами. Карима Нигматулина является дочерью научного руководителя Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, академика Роберта Нигматулина.

Последний известен своей резкой публичной критикой экономического курса и российских властей. Семья много лет жила в США.

Карима получала образование в Принстоне и Массачусетском технологическом институте. Имеет американское гражданство. С Биллом Гейтсом она познакомилась во время работы в компании TerraPower над проектом по математическому моделированию распространения опасных заболеваний, который он финансировал и курировал.

Также она работала в Лос-Аламосской лаборатории, в центре ядерных исследований. Сам академик Роберт Нигматулин преподавал в Америке, Британии и Франции.

Девка, судя по всему, не глупая. Много лет была исполняющей обязанности НИПИ генплана Москвы. Стратегического органа планирования столицы.

Ну прям под стать самому Гейтсу. Такой вот служебный роман случился.

Кирдык айфону

VK Видео и VK Музыка исчезли из российского App Store.

Фото: iphones.ru
Фото: iphones.ru

Также не находятся в поиске и не открываются по прямым ссылкам приложения VK Мессенджер и Дзен, который принадлежит теперь Вконтактику. 

Спустя время основное приложение VK тоже пропало из магазина приложений. Из поиска исчезли и Одноклассники. Вдруг кто и их потерял.

Российские власти рассчитывают получить разъяснения от Эппла в связи с его поступком, заявил пресс-секретарь президента РФ.

Если разъяснения не будут даны, дальше надо делать выводы о продолжении взаимодействия с этой компанией — заявил Дмитрий Песков.

После этого он посоветовал россиянам пользоваться Android и отечественными системами. Это значит, что там скоро предложат Росэлектронике сделать отечественный айфон на российских компонентах.

Первый заместитель председателя Государственной думы по информполитике Антон Горелкин — который активно выступал о запрете Телеграм — завопил, что удаление российских приложений — это террор.

Не удивляйтесь, но это касается каждого: у Банка России, между прочим, Apple — разработчик «номер один» платёжных приложений. И это уже не смешно.

Поэтому запрещать Эппл бессмысленно, так как никаких у нас толковых операционных систем нет и в помине.

Как восприняли новость? Готовы полностью перейти на российского производителя? А если всё же вынудят?

Когда уже полетят?

Владимир Путин в подмосковном Жуковском осмотрел три новых российских самолёта и провёл совещание, на котором пытался выяснить, когда эти самолеты начнут летать.


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru
Мы, разумеется, помогали, помогаем и будем помогать авиационной промышленности,— пообещал президент,— но персональная ответственность и спрос с руководителей за результат, за сроки, за качество, безусловно, всегда будут оставаться высокими — сказал Путин.

Где там наши тысячи самолётов к 2030 году? Вот и президент этого не смог ни увидеть, ни поверить, ни осознать. Хотя начало уже давно положено. А воз и ныне там. 

Авиастроители упорно обещают президенту, что их самолёты, на которые уже потрачены огромные деньги, вот-вот полетят.

Уверенности, судя по всему, не было не только у того, кто слушал, но и у того, кто говорил.

Ну чего замахиваться так далеко, бравируя какими-то нереальными цифрами? Амбиции амбициями, но надо исходить из реальных возможностей и перспектив. 

Не будет у нас этой озвученной тысячи самолётов, так пусть будет меньше, но всё-таки будет. 

Верите в будущее отечественного авиастроения? Идея-то хорошая, реализация только хромает.

Поучительная история

Фото: М24
Фото: М24

Оперный певец Герман Юкавский решил переплыть Москву-реку и спрыгнул с моста на Болотной набережной.

Предварительно, артист перебрал с алкоголем. Причиной такого поведения стала ссора с дамой сердца, сообщают СМИ.

Свой водный марафон он провалил, а забраться на берег не смог. Удивлённые прохожие вызвали спасателей.

Когда артиста оперетты вытащили на сушу, он повёл себя агрессивно, из-за чего пришлось вызывать полицию.

Герман Юкавский — солист Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Покровского. В 2008 году ему присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации.

Ну я не знаю, девки, за кого нам выходить замуж?

Не удивительно, что вы не рожаете, поднимая демографию по команде наших чиновников. Потому как тупо не от кого.

Какие могут быть серьёзные отношения вот с такими не свежими «попрыгунчиками»? Не смог совладать с собой после размолвки с бабой — плюхнулся в воду в невменяемом состоянии.

Всё, к счастью, обошлось. Никто серьёзно не пострадал.

Хорошо, если не будет предъявлять женщине претензии ввиду своего мелкого хулиганства.

Пацаны, совершали в своей жизни безбашенные поступки ради любимок? Чем дело кончилось?

Вопрос житейский

Валентина Матвиенко поручила проработать отмену пошлины за регистрацию брака.

Об этом председатель Совфеда заявила на заседании Палаты молодых законодателей.

На том же заседании член Палаты молодых законодателей Анастасия Авдеева предложила отменить госпошлину за регистрацию брака.

По её словам, сумма пошлины в 350 руб. невелика, но создает негативный эмоциональный фон.

Выпадающие доходы бюджета она предложила компенсировать повышением пошлины за развод.

«Казалось бы, вопрос житейский, простой. Идут люди подавать в ЗАГС заявление, атмосфера торжественная, любовь у них. А тут просят их — принесите бумажку за 350 рублей. Это, конечно, сразу снижает градус торжества», — ответила Матвиенко на предложение Авдеевой.

Сумма смешная, и нет ничего зазорного, если жаждущие брачеваться, внесут её в казну. А тем, кто не жаждет, это не поможет.

Что скажете? Рабочая инициатива?

Восемь из десяти

Новый опрос ВЦИОМ, как повод настрочить очередной пост на злобу дня.

Готовы ещё раз выпасть в осадок? Тогда погнали!

Заголовок многозначительный: как россияне относятся к цензуре в музыке?

Топ-5 проблем, которые замечают слушатели:

1. Мат, нецензурная лексика – 52%;

2. Культ денег и успеха любой ценой – 49%;

3. Пошлость и сексуализация – 41%;

4. Романтизация криминального образа жизни – 32%;

5. Пропаганда курения, алкоголизма, наркомании – 24%.

Россияне готовы признавать право на творческое самовыражение, но ожидают от музыкальной индустрии соблюдения определенных общественных норм.

Среди тех, кто лично сталкивался с негативным влиянием музыки, считают наиболее правильными:

— возрастные ограничения (28%);

— ограничение продвижения на платформах (28%);

— предупреждения о содержании (26%).

Запрещённый контент вызывает интерес: 44% россиян замечают, что платформы редактируют песни.

Почти у всех, кто предпринял попытки найти оригинальную версию, это получилось.

Российское общество скорее поддерживает не логику запрета, а логику навигации. Люди хотят сами разбираться, кому адресован тот или иной контент и какие смыслы он транслирует. При этом право окончательного выбора большинство предпочитает оставлять за самим слушателем.

Из всего этого следует, что российские слушатели просят запретить всю музыку, кроме Шамана Дронова. Отличный план, ничего не скажешь!

Вы себя нашли в этих опрошенных респондентах? Какой позиции придерживаетесь?

Работают люди

Книги Ленина и Маяковского будут маркировать в РФ.

Российский книжный союз обновил отраслевой перечень книг, подлежащих специальной маркировке.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

В него попали более 100 новых произведений, среди которых: «Ослиный мост» Владимира Ленина, «Война и язык» Владимира Маяковского. 

Туда ещё попали романы Виктора Пелевина и норвежский и шведский писатели со своими произведениями.

Я, конечно, допускаю, что у Ленина с Маяковским уже и читателей практически не осталось, а тут и маркировка их книг подоспела.

Работа кипит. Пашут люди в поте лица. Умеют, оказывается. 

Да и дело, видимо, очень важное делают для себя. Сейчас как процесс происходит? Либо замедление, либо ограничение. Третьего не дано.

Схема такая: реестр — маркировка — лицензирование — ограничение (замедление) — запрет (блокировка). Налаженная однажды модель теперь безотказно работает. 

Ну что ещё можно предложить? К примеру, реестр неблагонадёжных букв составить. С какой бы начать?