Восемь из десяти

Новый опрос ВЦИОМ, как повод настрочить очередной пост на злобу дня.

Готовы ещё раз выпасть в осадок? Тогда погнали!

Заголовок многозначительный: как россияне относятся к цензуре в музыке?

Топ-5 проблем, которые замечают слушатели:

1. Мат, нецензурная лексика – 52%;

2. Культ денег и успеха любой ценой – 49%;

3. Пошлость и сексуализация – 41%;

4. Романтизация криминального образа жизни – 32%;

5. Пропаганда курения, алкоголизма, наркомании – 24%.

Россияне готовы признавать право на творческое самовыражение, но ожидают от музыкальной индустрии соблюдения определенных общественных норм.

Среди тех, кто лично сталкивался с негативным влиянием музыки, считают наиболее правильными:

— возрастные ограничения (28%);

— ограничение продвижения на платформах (28%);

— предупреждения о содержании (26%).

Запрещённый контент вызывает интерес: 44% россиян замечают, что платформы редактируют песни.

Почти у всех, кто предпринял попытки найти оригинальную версию, это получилось.

Российское общество скорее поддерживает не логику запрета, а логику навигации. Люди хотят сами разбираться, кому адресован тот или иной контент и какие смыслы он транслирует. При этом право окончательного выбора большинство предпочитает оставлять за самим слушателем.

Из всего этого следует, что российские слушатели просят запретить всю музыку, кроме Шамана Дронова. Отличный план, ничего не скажешь!

Вы себя нашли в этих опрошенных респондентах? Какой позиции придерживаетесь?