Кирдык айфону
VK Видео и VK Музыка исчезли из российского App Store.
Также не находятся в поиске и не открываются по прямым ссылкам приложения VK Мессенджер и Дзен, который принадлежит теперь Вконтактику.
Спустя время основное приложение VK тоже пропало из магазина приложений. Из поиска исчезли и Одноклассники. Вдруг кто и их потерял.
Российские власти рассчитывают получить разъяснения от Эппла в связи с его поступком, заявил пресс-секретарь президента РФ.
Если разъяснения не будут даны, дальше надо делать выводы о продолжении взаимодействия с этой компанией — заявил Дмитрий Песков.
После этого он посоветовал россиянам пользоваться Android и отечественными системами. Это значит, что там скоро предложат Росэлектронике сделать отечественный айфон на российских компонентах.
Первый заместитель председателя Государственной думы по информполитике Антон Горелкин — который активно выступал о запрете Телеграм — завопил, что удаление российских приложений — это террор.
Не удивляйтесь, но это касается каждого: у Банка России, между прочим, Apple — разработчик «номер один» платёжных приложений. И это уже не смешно.
Поэтому запрещать Эппл бессмысленно, так как никаких у нас толковых операционных систем нет и в помине.
Как восприняли новость? Готовы полностью перейти на российского производителя? А если всё же вынудят?