On this day in journal — May 26th

Злость, как двигатель прогресса

Передают, что Илон Маск в ярости — а значит, скоро что-то будет. Дедушка-стартапер зол, потому что попадает на обложки журналов из-за политических скандалов и падения продаж, а не гениальных идей, как раньше.  

Фото: binance.com
Фото: binance.com

На недавней конференции в Катаре он отвечал журналистам очень грубо, резко и с теми самыми безумными глазами, которые публика помнит с 2019 года, когда все хором говорили, что Tesla банкрот, а Model 3 никогда не станет массовой. 

Тогда Маск замолчал, уехал в цех и вернулся с капитализацией в 1 триллион долларов и ещё с ракетой. 

И вот сейчас обещает, что уже этим летом в Остине появятся первые 1000 полностью беспилотных Tesla, а к 2026-му — «сотни тысяч, а то и миллионы».

Он злой, потому что его недооценили. Злой, потому что продаж меньше, чем хотелось. Именно такой Маск в прошлом построил империю — а теперь и вовсе обещает новую эру: автономные такси, гуманоидные роботы и 30 триллионов долларов капитализации. 

Вот это я понимаю ярость, которая приводит к прорыву в деятельности и достижениям. 

Лучше вершить великие дела, чем отыгрываться на беззащитных бабах. Может тогда не будет времени и желания доводить родных и близких. Не уверена, конечно, но активная деятельность может свести крутой нрав на нет.

Эта всех касается, не только сильных мира сего. 

Бездельники

В наше время, как и в любое другое, интерес работодателя сводится к тому, чтобы найти команду из людей, которые будут работать хотя бы сорок часов в неделю.

Фото: edwardscampus.ku.edu
Фото: edwardscampus.ku.edu

Не присутствовать на рабочем месте, курить, ходить в сортир, пить кофе из аппарата, закидываться печенюшками, и бесконечно трепаться, а именно работать.

К сожалению, людей, у которых есть потребность работать, ничтожно мало. Их около 10%. Остальные 90% — это бездельники, которые мечтают получать зарплату и плевать в потолок.

Замечена такая интересная тенденция: тунеядцы никогда не получают среднюю зарплату. Они получают либо небольшую (например, для Москвы — 80 тысяч рублей), либо уже приличную — от 300 тысяч.

Те, кто получает условные восемьдесят — с ними и так всё понятно. Таких всё устраивает. За свою работу они не держатся особо, и легко найдут на два дня очередную и будут точно также просиживать штаны на новом месте.

Будут менять пока не найдут идеальные для себя условия: где никто не следит, кто чем занимается, и осядут там.

Второй вид тунеядцев — это высокооплачиваемые. Матёрые, опытные кадры, которые всё знают и умеют, их навык стоит много денег. Правда, они устали. Выгорели на работе, как модно сейчас говорить.

Да и вообще, они слишком круты, чтобы ещё и работать. Они всегда найдут способ нассать в уши начальнику, чтобы подчеркнуть свою значимость.

«Дорогая» рабсила всегда имитирует суперзагрузку, суперусталость, супердоброжелательность. Но при этом они абсолютно нифига не делают. Пустое место. Совсем.

Collapse )

Митрополит и его оператор

Задержанного в Чехии митрополита Илариона освободили. Пишут, что без каких-либо ограничений.

Мария Захарова от лица всей России потребовала немедленно прекратить сфабрикованное разбирательство.

Москва расценивает его задержание как срежиссированную провокацию, добавила она.

В итоге: обвинения не предъявили, отпустили.

Правда, экспертиза показала, что вещества, обнаруженные в машине, в которой ехал митрополит, относятся всё-таки к запрещённым. Почему тогда не называют, что нашли? Странно.

Расследование дела, как утверждает чешская сторона, продолжат.

Митрополит Иларион категорически отвергает причастность к незаконному хранению или перевозке запрещённых веществ.

Хочется верить, что это так. А то образ воцерковленного человека как-то не вяжется со всей этой историей. Могли же и оговорить, а запрещёнку подбросить. Так?

В новостях ещё сообщили, что вместе с Иларионом был его оператор, которого тоже не стали больше задерживать, так как и он не при чём.

Простите за дурацкий вопрос: а зачем священнослужителю оператор? У нас теперь и от церкви съёмочная группа всюду сопровождает? До чего дошло, оказывается