Category: авиация

Category was added automatically. Read all entries about "авиация".

Когда уже полетят?

Владимир Путин в подмосковном Жуковском осмотрел три новых российских самолёта и провёл совещание, на котором пытался выяснить, когда эти самолеты начнут летать.


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru
Мы, разумеется, помогали, помогаем и будем помогать авиационной промышленности,— пообещал президент,— но персональная ответственность и спрос с руководителей за результат, за сроки, за качество, безусловно, всегда будут оставаться высокими — сказал Путин.

Где там наши тысячи самолётов к 2030 году? Вот и президент этого не смог ни увидеть, ни поверить, ни осознать. Хотя начало уже давно положено. А воз и ныне там. 

Авиастроители упорно обещают президенту, что их самолёты, на которые уже потрачены огромные деньги, вот-вот полетят.

Уверенности, судя по всему, не было не только у того, кто слушал, но и у того, кто говорил.

Ну чего замахиваться так далеко, бравируя какими-то нереальными цифрами? Амбиции амбициями, но надо исходить из реальных возможностей и перспектив. 

Не будет у нас этой озвученной тысячи самолётов, так пусть будет меньше, но всё-таки будет. 

Верите в будущее отечественного авиастроения? Идея-то хорошая, реализация только хромает.

Взывают о помощи

Группа компаний «Самолет» — девелопер намбер ван в России по выручке — попросил у правительства 50 ярдов рублей помощи. 

Фото: pro.rbc.ru
Фото: pro.rbc.ru

Их финансовые показатели (упрощённо) — 50 млрд руб выручка в квартал. 

Чистая прибыль без учёта процентов по кредиту — 50. 

Как можно иметь 25% чистой прибыли от выручки и довести компанию практически до банкротства?

Причина: кредитная нагрузка. 

Ежегодный платеж по обеспечению кредитов — 50 миллиардов. А общий долг компании 700 миллиардов рублей. 

Получается — всю прибыль надо отдать банкам по процентам.

50 миллиардов процентов — это небольшая ставка. Получается в среднем около 7%. Другие бизнесы платят 20%. 

Как можно было настолько всё просрать? 

Вместо устойчивости и осторожности — экспансии любой ценой. 

— Мы должны быть во всех регионах — призывают владельцы.

— Мы должны построить федеральную сеть «Самолет Плюс», пусть даже убыточную — парируют основатели.

— Мы должны быть намбер ван в ИЖС. Не беда, что там миллиард убытка в год, но это фигня, у нас же много бабла!

Зачем гнаться за сомнительными достижениями. Понятно — на старте хочется больше. Объять необъятное. Всех переплюнуть, обогнать.

Не надо заниматься рвачеством. Тише едешь — дальше будешь. Во всём хороша мера.

Эксперты не исключают, что группа может получить господдержку. Ну чоуш, раз дошли до такого состояния. 

Купили большую проблему

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Аэропорт Домодедово наконец-то сменил владельца — актив ушёл структуре, связанной с Шереметьево.

Как добавил генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) Михаил Василенко: без привлечения заёмных средств.

«Мы использовали собственные денежные средства для приобретения аэропорта «Домодедово», без привлечения заемных денег», -- будто похвастался Василенко, слова которого приведены в сообщении аэропорта.

Для «Шереметьево» этот бизнес-проект направлен «на оздоровление важной части московского авиаузла», добавил он.

Ну к этому и подводили, собственно. Не зря первый аукцион не сложился. Искали «правильного» покупателя.

Самое показательное здесь — цена. На торгах она упала с ₽132,2 млрд почти вдвое.

Долг аэропорта сейчас дороже самого бизнеса.

Обязательства Домодедово превышают ₽70 млрд — и теперь именно с этим багажом предстоит разбираться новому собственнику.

Как думаете, получится у него?

Никто не купил

Аукцион по продаже аэропорта «Домодедово» признан несостоявшимся, поскольку единственный претендент не был допущен до торгов. 

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Единственным претендентом на покупку аэропорта оказался индивидуальный предприниматель Богатый Евгений Витальевич. 

Цена, хоть и обоснована, но всё же внушительная. 130 миллиардов на дороге не валяются.

Ну на нет и суда нет, как говорится. 

Прочитала мнение у одного адвоката под сегодняшней новостью.

Отсекли заявку ИП Богатого, вероятно, по формальному признаку, чтобы не продавать актив на прозрачных торгах. 

Для рынка это, конечно, сигнал: правовые риски и цена завышены. 

Вывод: государство готовит почву для прямых переговоров с правильным покупателем, а актив продолжит терять в стоимости.

Правда, аэропорт «Шереметьево» после длительного анализа теперь рассматривает возможность приобретения «Домодедово». 

Если государство будет проводить второй этап конкурса по продаже актива с понижением цены, АО «Международный аэропорт Шереметьево» примет в нём участие, несмотря на то, что проект крайне сложный и требует значительных инвестиций, сообщил генеральный директор аэропорта Михаил Василенко.

По сниженной цене, за реальную стоимость в 40 ярдов может быть и хозяин бы нашёлся.

Если у одного нет указанной суммы, это не значит, что у другого не найдётся. 

Что думаете? Кому достанется стратегический объект?

Чой-то опять летает!?

Аэропорт Мюнхена сегодня сообщил о приостановке полётов якобы из-за дронов в воздушном пространстве, данных об их принадлежности нет.

Фото: life.ru
Фото: life.ru

Ранее средства массовой информации ряда европейских стран сообщали об обнаружении беспилотников вблизи аэропортов. Такие инциденты были зафиксированы в Дании, Норвегии и Германии. 

Позже неизвестные дроны летали, со слов очевидцев, и над «инновационным центром» немецкого бундесвера на аэродроме в Эрдинге неподалёку от города.

В ряде случаев, за ними следовали безосновательные заявления о причастности к ним нашей страны. Мы запустили. Больше ж некому.

Полиция федерального уровня весь день обследовала все ближайшие районы, задействовав вертолёты. Других дел у них, видимо, нет.

Такое ощущение, что местные чудаки массово вошли в неадекват. Это те же самые персонажи, которые охотно верят в пришельцев и прочую околофантастическую чепуху.

Чтобы заняться действительно важными делами, решать проблемы внутри своих стран, они всё борются с внешними врагами. 

Как-то так.

Залетел в рилсики

Охранник из аэропорта «Внуково» сначала покорил сердца туристок, а потом добрался и до соцсеточки с видосиками, где быстро «словил звезду».

Игнатий на работе и в спортзале. Фото: ufa1.ru
Игнатий на работе и в спортзале. Фото: ufa1.ru
Collapse )

Пять сотен за раз

Курительные зоны в Пулково перестали быть бесплатными. Теперь пассажирам придётся платить за курение в аэропорту.

Согласно данным сайта Пулково, курительный павильон в аэропорту расположен на третьем этаже, в зоне вылета внутренних рейсов, рядом с бизнес-залами. 

Если раньше курение в специально отведенных местах было бесплатным, то теперь надо платить 500 рублей. Также, как отмечают в Пулково, доступна курительная комната для посетителей ресторана Alma Valley на втором этаже.

Аэропорты не имеют обязательств по предоставлению бесплатных мест для курения. Организация безопасной курительной комнаты требует ресурсов на ее уборку и сопровождение. В связи с этим было принято решение сделать доступ в зону для курения платным, — пояснили в пресс-службе аэропорта.

Вроде бы всё так. 

Каждый курильщик должен осознавать, что курение — это не только его право, но и обязанность по отношению к окружающим.

И как ещё бороться с вашей вредной привычкой, если не взвинчивая ценники? Раз уж страшные диагнозы о последствиях на пачках не помогают, то можно воспользоваться другими методами. Так, глядишь, и брать папироску в рот резко расхочется. Я бы на месте зависимых точно бросила. Зачем такой не обоснованный расход?

Но мужиков в комментариях, как кур в курятнике, порвало. 

С пеной у рта возмущались и курильщики, и не курильщики. Начали слать проклятия на аэропорт, правительство и всех, кто принимает законы, не думая об их потребностях.

Чего хочу сказать, пацаны?

Collapse )