Category: политика

Category was added automatically. Read all entries about "политика".

Кирдык айфону

VK Видео и VK Музыка исчезли из российского App Store.

Фото: iphones.ru
Фото: iphones.ru

Также не находятся в поиске и не открываются по прямым ссылкам приложения VK Мессенджер и Дзен, который принадлежит теперь Вконтактику. 

Спустя время основное приложение VK тоже пропало из магазина приложений. Из поиска исчезли и Одноклассники. Вдруг кто и их потерял.

Российские власти рассчитывают получить разъяснения от Эппла в связи с его поступком, заявил пресс-секретарь президента РФ.

Если разъяснения не будут даны, дальше надо делать выводы о продолжении взаимодействия с этой компанией — заявил Дмитрий Песков.

После этого он посоветовал россиянам пользоваться Android и отечественными системами. Это значит, что там скоро предложат Росэлектронике сделать отечественный айфон на российских компонентах.

Первый заместитель председателя Государственной думы по информполитике Антон Горелкин — который активно выступал о запрете Телеграм — завопил, что удаление российских приложений — это террор.

Не удивляйтесь, но это касается каждого: у Банка России, между прочим, Apple — разработчик «номер один» платёжных приложений. И это уже не смешно.

Поэтому запрещать Эппл бессмысленно, так как никаких у нас толковых операционных систем нет и в помине.

Как восприняли новость? Готовы полностью перейти на российского производителя? А если всё же вынудят?

Когда уже полетят?

Владимир Путин в подмосковном Жуковском осмотрел три новых российских самолёта и провёл совещание, на котором пытался выяснить, когда эти самолеты начнут летать.


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru
Мы, разумеется, помогали, помогаем и будем помогать авиационной промышленности,— пообещал президент,— но персональная ответственность и спрос с руководителей за результат, за сроки, за качество, безусловно, всегда будут оставаться высокими — сказал Путин.

Где там наши тысячи самолётов к 2030 году? Вот и президент этого не смог ни увидеть, ни поверить, ни осознать. Хотя начало уже давно положено. А воз и ныне там. 

Авиастроители упорно обещают президенту, что их самолёты, на которые уже потрачены огромные деньги, вот-вот полетят.

Уверенности, судя по всему, не было не только у того, кто слушал, но и у того, кто говорил.

Ну чего замахиваться так далеко, бравируя какими-то нереальными цифрами? Амбиции амбициями, но надо исходить из реальных возможностей и перспектив. 

Не будет у нас этой озвученной тысячи самолётов, так пусть будет меньше, но всё-таки будет. 

Верите в будущее отечественного авиастроения? Идея-то хорошая, реализация только хромает.

Вопрос житейский

Валентина Матвиенко поручила проработать отмену пошлины за регистрацию брака.

Об этом председатель Совфеда заявила на заседании Палаты молодых законодателей.

На том же заседании член Палаты молодых законодателей Анастасия Авдеева предложила отменить госпошлину за регистрацию брака.

По её словам, сумма пошлины в 350 руб. невелика, но создает негативный эмоциональный фон.

Выпадающие доходы бюджета она предложила компенсировать повышением пошлины за развод.

«Казалось бы, вопрос житейский, простой. Идут люди подавать в ЗАГС заявление, атмосфера торжественная, любовь у них. А тут просят их — принесите бумажку за 350 рублей. Это, конечно, сразу снижает градус торжества», — ответила Матвиенко на предложение Авдеевой.

Сумма смешная, и нет ничего зазорного, если жаждущие брачеваться, внесут её в казну. А тем, кто не жаждет, это не поможет.

Что скажете? Рабочая инициатива?

Живучий дух Анкориджа


Чем закончилась вчерашняя сходка «Большой семёрки»:

— лидеры G7 договорились усилить поддержку Украины: увеличить поставки систем ПВО и дальнобойного вооружения, а также рассмотреть меры для расширения украинского военного производства;

— одновременно страны «семёрки» пообещали усилить санкционное давление на Россию, включая нефтегазовый сектор. В документе отдельно подчёркивается поддержка позиции Дональда Трампа по новым экономическим мерам против Москвы;

— G7 поддержала соглашение США и Ирана, выступила за защиту судоходства в Ормузском проливе и раскритиковала любые попытки силового изменения статус-кво вокруг Тайваня и в Южно-Китайском море.

Что доказывает тот факт, что дух Анкориджа живёт не смотря ни на что.

Договорится скоро

«Еврейское лобби» обмануло Путина, заявил Лукашенко: из-за этого конфликт на Украине не завершился быстрой победой РФ.

«По ходу боевых действий все в мире понимали, что война закончится быстро победой россиян — россияне были в Киеве. Но потом политики попросили Путина отвести войска от Киева и заключить мирное соглашение. Видя такую ситуацию и то, что гибнет немало людей и что война, будем откровенны, идёт несколько не совсем по сценарию, который был прописан, Путин согласился и вывел свои передовые части из Киева. До этого вывода все понимали, что дни Украины были сочтены. В очередной раз, наверное, эти силы обманули. Это был Ватикан. И, что удивительно, еврейское лобби. Они от имени Зеленского заявляли: всё, идем на мир, соглашаемся. Ну и другие» — заявил президент Беларуси.

Ну вот и зачем о это всё вывалил? Можно сказать всех друг с другом поссорил. Зачем вообще называть национальности? В любых есть как хорошие, так и не очень представители.

Чего батько хотел этим сказать? Что он никогда никого не обманывает?

Как по мне, так Лукашенко — откровенный болтун. Треплется без остановки, вкладывая в свои высказывания какой-то сакральный смысл.

Будет много высказываться, когда не просят — с лёгкостью наживёт себе врагов.

А вы бы как расценили его заявление про лобби?

Поздравил по-приятельски

Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Дональдом Трампом поздравил его с днём рождения.

Со слов Юрия Ушакова, беседа носила дружеский и откровенный характер, она продолжалась 55 минут.

Ну не мог же наш просто позвонить тамошнему с целью только сказать ему тост, правильно? И повод был, и сразу все темы переговоров поднял.

Владимир Владимирович поздравил Дональда Трамповича с 80-летием, они заодно обсудили возможные контакты представителей двух стран.

Как пишут РИА новости, главное из разговора было вот что:

— Трамп был тронут поздравлением Путина, заметив, что он был первым из иностранных глав государств, кто позвонил в Белый дом;

— Трамп передал Путину привет от своей супруги Мелании, российский президент выразил ей наилучшие пожелания.

— собеседники затронули тему готовящегося меморандума между США и Ираном, Трамп сообщил, что итоги переговоров могут быть обнародованы сегодня.

— президент США акцентировал на необходимости прекращения военных действий на Украине.

Были затронуты и другие актуальные проблемы. Перечислять их здесь не буду, так как пост о другом.

Ах да: старина Дональд не забыл упомянуть, что Уиткофф и Кушнер приедут в Москву в ближайшее время. Видимо, соскучились по местным посейкунчикам.

А в телефонограмме, которую напечатали RIAKremlinpool был дословный перевод, в котором Путин, в ходе поздравления, обратился к Трампу на «ты».

«Дорогой Дональд, от души поздравляю тебя, столь яркого, незаурядного человека и политика, по случаю 80-летия». Звучит как-то заискивающе, что ли.

Всё-таки деловой этикет предполагает немного другое обращение, вам не кажется? И нужно ли поддерживать с болтуном Трампом те же дружеские контакты, как например с Лукашенко?

Накануне выходных

Вчера, уходя на длинные выходные, в Госдуме выдали инфоповод: Телеграм могут разблокировать в России вслед за Roblox.

Фото: panorama.pub
Фото: panorama.pub
К Телеграм у Роскомнадзора и правительства требования не такие сложные. При наличии желания со стороны руководства платформы они сделают всё необходимое за 2-3 месяца — отметил депутат Андрей Свинцов.

Такое чувство, что депутат Свинцов не в себе. 

Это как Дмитрий Песков в своё время всё время чего-то путал. Афоризм «алё, Песков!» прилип к нему тогда не на один год.

Самим надоело маяться, подключая випиэн. Решили устроить оттепель. 

Как оказалось, дело всего лишь в желании Telegram договориться. 

Зришь в корень, Свинцов! 

Это та самая жизненная философия, которая отделяет действия от оправданий. Когда внутри горит искреннее желание, фокус внимания смещается с преград на поиск решений.

Так пожелаем сегодня Дурову и всем остальным причастным найти в себе силы не сопротивляться. Пойти на сделку с надзорными органами. Потому как жить в изоляции и ограничениях, которые откровенно мешают работе и остальной жизни, как-то уже напрягает.

Как настроение? Чем заняты? Выходные чувствуются? 

Долго скрывала

Новость, разлетевшаяся по Рунету за последние сутки: Лиза Пескова ждёт третьего ребёнка. 

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Некогда светская мажорка, нарочито демонстрирующая красивую и беззаботную жизнь, появлялась на деловых приёмах и вечеринках. А потом куда-то пропала.

Оказывается, в 2024 году старшая дочь пресс-секретаря президента вышла замуж за бизнесмена Даниила Ромашова. По сообщениям средств массовой информации через несколько месяцев у пары родился сын. А сейчас на подходе уже третий. Получается — в год по ребёнку. 

Согласитесь, какая конспирация? Слухи ходили, но никто ничего не знал, а только догадывались.

Именно сейчас Лиза решила выйти из тени и пошла раздавать интервью какому-то Телеграм каналу, от которого узнали и все остальные. 

Показывает себя который день подряд в новом положении со всех сторон (видео опять не прикреплю — Телега не грузит от слова «совсем»). И видео роликов навыкладывала и фоточек отвалила. 

С чего вдруг такие откровения? Интересно, свой личный контент она согласовывает с папой Песковым? 

Не, ну молодец, чо. После долгих скитаний в безделье нашла себя в материнстве.

Правильный пример, поучительный. Не только подталкивать официально к ответственному шагу, но и своим примером показывать, как надо поднимать демографию в стране. Хоть и амбассадор для этой цели выбран не в тему. 

Не у всех в стране есть такой папа, чтобы вот так радужно транслировать декретные будни. 

Как она на папу становится похоже с возрастом, правда? В юности черты лица другие были, более женственные, что ли.

Может и не надо?!

Что у нас в стране происходит с мессенджерами в последние 5 дней?

Замечали, не?

Смотрите, что получается:

1. Telegram и WhatsApp (запрещён) заблокированы. Viber заблокирован уже давно.

2. Max на iPhone если и работает, то без уведомлений. Если не установлен, то нужно либо запариваться, либо забивать.

Начальник «Ростелекома» активно топит за Android, а главный в Минцифры рассказывает, что идут переговоры с Apple.

При этом Max удалён с пространным объяснением: «Это всё санкции».

Складывается впечатление, что всё так и останется. Ну ок. А зачем нам мессенджеры? И интернет заодно?

Сейчас вообще-то дачный сезон: поле не вспахано, а овощи с фруктами из соседней Армении не везут. Свои придётся выращивать.

Как настроение?