On this day in journal — May 27th

В Канны через голые кинопробы

На прошедшем кинофестивале в Каннах лучшим был назван фильм американского режиссёра Шона Бэйкера «Анора».

Главные роли в котором исполнили российские актёры Юрий Борисов и Марк  Эйдельштейн.

Фото: kinotv.ru
Фото: kinotv.ru

Может быть эта новость и прошла мимо взыскательной публики, если бы не актёр Эйдельштейн, ставший популярным благодаря сходству с Тимати Шаломе.

Как по мне: ничего общего со звездой категории А+ у него нет. Даже во внешности. Разве что взлохмаченная причёска, с помощью которой он и пытается быть бледной копией знаменитого актёра.

Что известно о субтильном Марке-Тимати: родился в Нижнем в творческой семье, работал моделью, снялся в одном фильме с Настюшкой Ивлеевой, и ещё в нескольких картинах.

Других достижений пока нет. Ну да, ещё всё впереди. Сейчас ему только 22. 

В чём тогда талант нашего паренька, раз его пригласили в международный проект?

Оказалось, что его рекомендовал американскому режиссёру другой наш актёр, с которым они сдружились, снимаясь в одном фильме.

Будучи не из робкого десятка, Марик выслал на кинопробы двухчасовую обнажёнку. Режиссёр был удивлен получить от скромного российского Шаломе такие откровения. В них артист предстал без одежды, но с вейпом, отвернувшись от камеры.

Это была всего лишь маленькая задница, но я подумал: «Как мы можем не отдать ему роль?», — объяснил режиссер свой выбор в пользу Марка.

Получается: получил роль через постель. Пусть и фигурально выражаясь, но ничего другого и не показал. Как тогда оценивали его актёрские способности?

Такие нынче времена: фигли получать академическое образование, когда можно выслать свои гениталии режиссёру и получить роль в кино.

Collapse )

Искусство глазами открывателя

Российская косметическая компания «Гельтек» вместе с образовательным проектом «Москва глазами инженеров» запускают культурный марафон по созданию народной онлайн-карты уличной мозаики.

Фото: моё
Фото: моё

Призывают всех желающих присоединиться к масштабному поиску культурных артефактов в своих городах.

Ребята из обеих компаний — большие фанаты своего дела. «Гельтек» уже много лет создаёт «работающую» косметику для любителей и профессионалов, а креативное бюро инженеров — занимается проведением экскурсий, лекций и детских мастер-классов.

Вот и сошлись они в этот раз на том, что хотят сделать просветительский проект, чтобы любой не равнодушный к истории своего края человек, внёс вклад в доброе нужное дело.

Ребятушки создали в Телеграм канале бота, куда можно отправить фото, обнаруженной мозаики в вашем городе. За это даже можно получить приз: «Гельтек» готовы подарить что-то из своей уходовой косметики.
Возможно, именно ваш отправленный фрагмент попадёт в последствии к ним на этикетку. 

Сейчас как раз отличная возможность: лето, сезон отпусков, туристических поездок по городам нашей страны.

Всё лучше, чем бесцельно прохлаждаться по центрам городов в поисках гастрономической пищи. Лучше провести время с пользой. Гугл и геолокация — вам в помощь.

Лично меня такая идея вдохновила и зарядила на поиски тех самых исторических артефактов.

Нашла у нас в городе целую школу мозаики и один элемент на старинном здании. Хочу попытаться найти и запечатлеть что-то ещё необычное.

Collapse )

Настучала

Москвичка за два месяца оштрафовала больше ста нарушителей на самокатах на рекордную сумму свыше восемь миллионов рублей.

Фото: dp.ru
Фото: dp.ru

32-летняя мамашка-кикхантер (от англ. kick — пинать, отталкиваться и hunter — охотник) из Рассказовки во время прогулок с детьми фиксировала два месяца все поездки на самокатах с запрещающими элементами. 

Ну, когда самокатчики встают на платформу передвижного устройства по двое. Это давно запрещено, только никого из них не останавливает.

Мало того, что неравнодушная женщина всё снимала на камеру телефона, так она ещё и отправляла доказательства в техподдержку кикшерингов.

После обращений сервисы отвечали, что оштрафовали и заблокировали пользователей. 

Интересно, предусмотрено ли вознаграждение для таких граждан?

Кто-то скажет вредная неудовлетворённая тётка, а я скажу: и правильно сделала. Зачем мучиться, когда можно настучать. Нет, не из вредности, а потому что элементарно небезопасно. 

Если начать перечислять сколько аварий с начала нового сезона произошло — дня не хватит. Пока себе башку не разобьёт и других не покалечат.

Делайте выводы.  

Отжимают

В Госдуме приняли закон, разрешающий арестовывать имущество релокантов, которые нарушают законы Российской Федерации.

Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

В частности, речь идёт об ответственности за дискредитацию Вооружённых сил РФ, нарушение порядка деятельности иноагента, распространение экстремистских материалов и так далее.

Если раньше механизм ареста имущества в основном применялся к юрлицам, то теперь он распространяется и на физических лиц. Арестовывать смогут не только имущество, но и деньги на банковских счетах и вкладах. Решение будет принимать суд.

Закон вступит в силу 1 сентября 2026 года, если его одобрит Совет Федерации и президент. 

Кто-то подумает: опасная инициатива. 

Может быть и так, только речь не только о спорах об имуществе и очередной возможности для отжима недвижимости или других ценностей на базе разных решений. Сейчас много развелось тех, кто откровенно напрашивается.

Иноагентами всё же признают самых отчаянных. Ладно бы по-тихому уехали, так они ещё умудряются пакостничать оттуда. Комментировать действия тех, кто остался. 

Подлюшатничать вздумали. Нет, ну правда. 

Управы на них нет, теперь, надеюсь, будет. Может думать начнут, прежде чем высказываться. Надо ставить таких на место, попустительствовать нельзя. 

Уезжать или оставаться — дело каждого. А сыпать проклятьями и плевать в колодец, из которого, не ровен час, придётся воды напиться — как минимум не умно.

Что думаете, правильное выбрали наказание?