June 23rd, 2026On this day in different years

Работают люди

Книги Ленина и Маяковского будут маркировать в РФ.

Российский книжный союз обновил отраслевой перечень книг, подлежащих специальной маркировке.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

В него попали более 100 новых произведений, среди которых: «Ослиный мост» Владимира Ленина, «Война и язык» Владимира Маяковского. 

Туда ещё попали романы Виктора Пелевина и норвежский и шведский писатели со своими произведениями.

Я, конечно, допускаю, что у Ленина с Маяковским уже и читателей практически не осталось, а тут и маркировка их книг подоспела.

Работа кипит. Пашут люди в поте лица. Умеют, оказывается. 

Да и дело, видимо, очень важное делают для себя. Сейчас как процесс происходит? Либо замедление, либо ограничение. Третьего не дано.

Схема такая: реестр — маркировка — лицензирование — ограничение (замедление) — запрет (блокировка). Налаженная однажды модель теперь безотказно работает. 

Ну что ещё можно предложить? К примеру, реестр неблагонадёжных букв составить. С какой бы начать?

Восемь из десяти

Новый опрос ВЦИОМ, как повод настрочить очередной пост на злобу дня.

Готовы ещё раз выпасть в осадок? Тогда погнали!

Заголовок многозначительный: как россияне относятся к цензуре в музыке?

Топ-5 проблем, которые замечают слушатели:

1. Мат, нецензурная лексика – 52%;

2. Культ денег и успеха любой ценой – 49%;

3. Пошлость и сексуализация – 41%;

4. Романтизация криминального образа жизни – 32%;

5. Пропаганда курения, алкоголизма, наркомании – 24%.

Россияне готовы признавать право на творческое самовыражение, но ожидают от музыкальной индустрии соблюдения определенных общественных норм.

Среди тех, кто лично сталкивался с негативным влиянием музыки, считают наиболее правильными:

— возрастные ограничения (28%);

— ограничение продвижения на платформах (28%);

— предупреждения о содержании (26%).

Запрещённый контент вызывает интерес: 44% россиян замечают, что платформы редактируют песни.

Почти у всех, кто предпринял попытки найти оригинальную версию, это получилось.

Российское общество скорее поддерживает не логику запрета, а логику навигации. Люди хотят сами разбираться, кому адресован тот или иной контент и какие смыслы он транслирует. При этом право окончательного выбора большинство предпочитает оставлять за самим слушателем.

Из всего этого следует, что российские слушатели просят запретить всю музыку, кроме Шамана Дронова. Отличный план, ничего не скажешь!

Вы себя нашли в этих опрошенных респондентах? Какой позиции придерживаетесь?