June 25th, 2026On this day in different years

Когда уже полетят?

Владимир Путин в подмосковном Жуковском осмотрел три новых российских самолёта и провёл совещание, на котором пытался выяснить, когда эти самолеты начнут летать.


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru
Мы, разумеется, помогали, помогаем и будем помогать авиационной промышленности,— пообещал президент,— но персональная ответственность и спрос с руководителей за результат, за сроки, за качество, безусловно, всегда будут оставаться высокими — сказал Путин.

Где там наши тысячи самолётов к 2030 году? Вот и президент этого не смог ни увидеть, ни поверить, ни осознать. Хотя начало уже давно положено. А воз и ныне там. 

Авиастроители упорно обещают президенту, что их самолёты, на которые уже потрачены огромные деньги, вот-вот полетят.

Уверенности, судя по всему, не было не только у того, кто слушал, но и у того, кто говорил.

Ну чего замахиваться так далеко, бравируя какими-то нереальными цифрами? Амбиции амбициями, но надо исходить из реальных возможностей и перспектив. 

Не будет у нас этой озвученной тысячи самолётов, так пусть будет меньше, но всё-таки будет. 

Верите в будущее отечественного авиастроения? Идея-то хорошая, реализация только хромает.

Кирдык айфону

VK Видео и VK Музыка исчезли из российского App Store.

Фото: iphones.ru
Фото: iphones.ru

Также не находятся в поиске и не открываются по прямым ссылкам приложения VK Мессенджер и Дзен, который принадлежит теперь Вконтактику. 

Спустя время основное приложение VK тоже пропало из магазина приложений. Из поиска исчезли и Одноклассники. Вдруг кто и их потерял.

Российские власти рассчитывают получить разъяснения от Эппла в связи с его поступком, заявил пресс-секретарь президента РФ.

Если разъяснения не будут даны, дальше надо делать выводы о продолжении взаимодействия с этой компанией — заявил Дмитрий Песков.

После этого он посоветовал россиянам пользоваться Android и отечественными системами. Это значит, что там скоро предложат Росэлектронике сделать отечественный айфон на российских компонентах.

Первый заместитель председателя Государственной думы по информполитике Антон Горелкин — который активно выступал о запрете Телеграм — завопил, что удаление российских приложений — это террор.

Не удивляйтесь, но это касается каждого: у Банка России, между прочим, Apple — разработчик «номер один» платёжных приложений. И это уже не смешно.

Поэтому запрещать Эппл бессмысленно, так как никаких у нас толковых операционных систем нет и в помине.

Как восприняли новость? Готовы полностью перейти на российского производителя? А если всё же вынудят?