June 28th, 2026On this day in different years

Удручающий Невский

Каждый раз, проходя по Невскому проспекту ловлю себя на мысли, что он не улучшается с каждым годом, а выглядит всё хуже и печальнее.

Величественные здания через одно затянуты уродливой сеткой. На фото в интернетах картинка ещё не так страшна, а в живую — просто мрак.

Фото: tv.spb.ru
Фото: tv.spb.ru

Туристам даже нечего сфотографировать на центре города. Куда не поверни голову с камерой — везде, как после бомбёжки. Вроде бы взносы на капремонт жители платят. Фонд капитального ремонта отчитался о приведении в порядок 40 фасадов и 30 кровель. Но почему же этого не видно, а?

Капитальный ремонт зданий завершается ещё с августа 2024 года по программе восстановления Невского проспекта, инициированной губернатором Александром Бегловым. Рассчитана она на четыре года. 

И всё это время колонны людей должны протискиваться, проходя по узким тротуарам, отгороженным ещё и строительными заборами. 

Ответственность несут руководители города, а стыдно мне. 

Как туда вообще можно приглашать гостей? С Невского хочется тупо сбежать, а не разглядывать и восхищаться его былой красотой. 

Сколько лет здесь живу, а такого чуда не припомню. 

Всё решила мама-продюсер

Яна Рудковская объяснила смену спортивного гражданства Саши Плющенко. 

Оказывается, мать-продюсер, очень любит Азербайджан, за чью сборную 13-летний Сашенька будет теперь выступать.

Фото: 5-tv.ru
Фото: 5-tv.ru
Он будет прославлять две страны — Россию и Азербайджан. Решение было принято на семейном совете — сказала Яга Рудковская.

Родительница говорит, что Гном Гномыч, — как ласково называют Плющенко-младшего в семейном кругу, — всегда мечтал выступать на международной арене, поэтому в качестве страны-представителя был выбран именно он. 

Не будем уточнять из каких соображений был сделан выбор. Мне всё понятно: решает тот, кто заказывает музыку. Поэтому, кто там чего хочет или о чём мечтает в расчёт не берётся. Мужик в семье — это Яна. 

Олимпийских титулов у Рудковских больше не будет, за какую бы страну они не выступали. Один — свой статус давно просрал, а другой — с таким подходом — его никогда не заработает.

Видно потенциал в Саше Плющенко? Добьётся своей цели мамашка-продюсер, как думаете?