June 26th, 2026On this day in different years

Роман с учёной

Билл Гейтс признался в романе с россиянкой Каримой Нигматулиной, об этом миллиардер рассказал на слушаниях в Конгрессе США, посвящённых делу педофила Джеффри Эпштейна.

Признание основателя Microsoft подтверждает тесные связи семьи Нигматулиных с западными элитами. Карима Нигматулина является дочерью научного руководителя Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, академика Роберта Нигматулина.

Последний известен своей резкой публичной критикой экономического курса и российских властей. Семья много лет жила в США.

Карима получала образование в Принстоне и Массачусетском технологическом институте. Имеет американское гражданство. С Биллом Гейтсом она познакомилась во время работы в компании TerraPower над проектом по математическому моделированию распространения опасных заболеваний, который он финансировал и курировал.

Также она работала в Лос-Аламосской лаборатории, в центре ядерных исследований. Сам академик Роберт Нигматулин преподавал в Америке, Британии и Франции.

Девка, судя по всему, не глупая. Много лет была исполняющей обязанности НИПИ генплана Москвы. Стратегического органа планирования столицы.

Ну прям под стать самому Гейтсу. Такой вот служебный роман случился.

Следили за нарушениями

Вместо того, чтобы находить и наказывать злоумышленников на дорогах, инспектора ДПС-ники сами устроили беспрецедентный случай.

Следившие за нарушениями ПДД специалисты сбили велосипедиста и провезли его на капоте по центру Санкт-Петербурга.

Фото: mr-7.ru
Фото: mr-7.ru
Курьезное ДТП произошло прямо на Невском проспекте. Машина ведомства, которое отвечает за порядок на дорогах, в том числе используя видеосъемку, протаранила велосипедиста, а затем протащила его несколько десятков метров на капоте, пока мужчина не свалился на тротуар. С места происшествия «блюстители ПДД» скрылись — пишет Baza.

На видео слышно изумления пешеходов за кадром. Представляю реакцию людей в историческом месте культурной столицы.

Как можно было так сделать? 

Нарушил ли что велосипедист или просто у него профессиональная болезнь под названием «личностная неприязнь» ко всем, кто ездит по дорогам? Я теряюсь в догадках.

В петербургском комитете по транспорту подтвердили, что машина принадлежит «Городскому центру управления парковками». 

После инцидента водитель был отстранён от работы, его должны уволить. Странно, что не посадить. 

Внимательнее нужно отбирать сотрудников, проводить почаще инструктаж и не мешало бы следить за ними самими. 

Были свидетелями подобного? Как реагировали?