Category: авто
Category was added automatically. Read all entries about "авто".
Водитель автобуса
Вчера в центре Екатеринбурга произошло дорожно-транспортное происшествие с городским автобусом.
Водитель не справился с управлением: въехал в ограждение, проехав по пешеходам.
Количество пострадавших дошло до пяти, среди них есть ребёнок.
У нас в городе пару лет назад подобные инциденты на дорогах с городским транспортом происходили на регулярной основе. «Лазурные» автобусы бесконечно становились участниками ДТП. Как-будто сглазил их кто.
Ну вот что там могло произойти? Все автобусы не могли одновременно выйти из строя. Да и водители были за рулём разные.
Вот и сейчас в новостях сообщили, что за рулём был 49-летний иностранец. С таким же успехом там мог оказаться и любой другой гражданин.
В базе данных ГАИ значится, что он имеет шесть нарушений правил дорожного движения и в Санкт-Петербурге, где ранее пребывал. Но почему-то его отпустили работать в другой регион с таким послужным списком.
Незаменимые кадры, которые мигрируют из одного места работы на другое по всей стране, дух перевести некогда.
Виноваты здесь, не в последнюю очередь, директора транспортных компаний. Спрашивать нужно с них. Именно они доводят ситуацию до критической точки.
А именно: систематически нарушают правила выпуска машин на линию, не контролируют их состояние, игнорируют режим отдыха сотрудников и медосмотры.
Заездили в прямом смысле очередного работника-стахановца, который толком водить не умеет по нашим дорогам. Ничему их предыдущие случаи не научили. Выводов никто не сделал.
( Collapse )Не больше двадцати литров в одни руки
Бензин в Севастополе теперь продают по QR- кодам, но они закончились за час, сообщил глава региона.
Алгоритм следующий:
— вы получаете персональный QR-код, который даёт право приобрести 20 литров топлива только для конкретного автомобиля и только при предъявлении этого QR-кода;
— количество доступных QR-кодов ежедневно будет соответствовать объёму топлива в свободной продаже на сутки;
— полученный QR-код необходимо использовать в период с 09:00 до 21:00 текущего дня. В другое время АЗС «ТЭС» работать не будут.
После анонсирования запуска, доступные QR-коды разобрали за час, об этом тоже сообщил глава региона.
Новые будут доступны после 22.00.
Получить QR-код можно в мессенджере MAX, который исключили из магазина приложений App store и пока не собираются туда возвращать. Может есть другие альтернативные мессенджеры, но я таких не знаю.
Проверить доступность топлива на ресурсе: https://fuel.sevtech.org/map.
Для туристов работает горячая линия Министерства курортов и туризма.
А какие, вообще, могут быть сейчас на нашем юге туристы? Кто из туда пускает и зачем?
В море — мазут, на заправках — нет топлива. Что там делать?
Для тех, кто не понял: с туристическими целями в Крым и Севастополь на автомобиле, как и на остальных средствах передвижения, в ближайшее время лучше не ехать.
Мой вам дружеский совет: отдыхайте на дачных участках, где тихо, спокойно, и не что не мешает вашему летнему отдыху.
Вот оно и случилось
Утром пробегая через перекрёсток, наблюдала дорожно-транспортное происшествие каршеринга с легковым автомобилем.
Скорее всего, только столкнулись. Водилы обеих машин ходили туда-сюда, расставляли аварийные знаки, звонили в страховую компанию или ещё куда. Была движуха на дороге.
Когда шла обратно, примерно через час, никого уже около машины, взятой в аренду не было. Автомобиль бросили — так как не свой собственный, с места ДТП скрылись. Ни полиции, ни участников. Никого.
Проезжающие мимо водители пялятся из окон своих авто на это чудо посередь дороги. Пешеходы тоже шею выкручивают.
Сейчас, что не новость про каршеринг, то криминальная хроника. То влетел в кого-то, то сбил на остановке, то пьяный за рулём оказался. Эти — хлеще, чем самокатчики.
Собственного автомобиля у пользователя каршеринга нет неслучайно. Почему?
Нет, не потому, что ему так удобнее или он топит за экологию.
А потому, что в цепочке экономических взаимоотношений с обществом оно указало ему на его место — место безответственного дебила, которому собственное транспортное средство доверить нельзя. Будь то автомобиль или самокат. Обязательно во что-нибудь вляпается. Хорошо, в этот раз никого не сшиб.
Как образом вообще допускают до арендованных средств? Существует ли верификация пользователей? Или она работает только в Москве? А в остальных городах берут в прокат все, кому не лень?
Автопилот по-российски
Глава АвтоВАЗа Максим Соколов допустил создание беспилотного автомобиля.
Хочет Соколов идти в ногу со временем, и не отставать от передовых открытий.
По его словам, весь мир движется в сторону беспилотных технологий, и даже компактные автомобили, которые выпускает АвтоВАЗ, уже оснащены элементами ADAS — системами помощи водителю, приближающимися к уровню автономности.
Они (элементы беспилотности) уже присутствуют даже в наших сегодняшних машинах, — сказал Соколов на съезде Союза машиностроителей России.
А ничего что для АвтоВАЗа на скорости руль блокируется, и после этого уже невозможно управлять автомобилем? Тогда, конечно, беспилотный — вполне актуальная модель.
В прошлом году, помнится, амбициозный директор автопрома заявлял, что планирует продать в одном только октябре 2025 года около двухсот Lada Iskra. Обещал бешеные продажи её в будущем. По факту — в июле была продана 21 такая машина, а в августе — всего 13.
Сам господин Максим Соколов, который сыплет, как из рога изобилия, громкими лозунгами про свою работу, передвигался по городу на Мерседесе, пока не поднялся общественный резонанс.
Тогда уж начальнику пришлось пересаживаться на Lada Aura. Да, ездит теперь на ней, но пока не комментирует.
Зачем хватать звёзды с неба и гнаться за тем, в чём ты откровенно не силён?
( Collapse )ЯМы
Есть у нас во дворе жилого дома кусок тротуара, который систематически ремонтируют.
Вот честно, приходят работники с буровой машиной, и начинают латать эту дыру. И так каждый год.
Неужели, — думаю, — невозможно сделать один раз так, чтобы не переделывать?
А тут хоть как сделай хорошо, всё равно не выдержит бесконечного давления. Всё дело в том, что по этому асфальту изо дня в день снуют туда-сюда толпы машин всех мастей.
Двор сквозной. И каждый норовит сократить себе путь, повернув с дороги во внутридворовую территорию.
В выходные и праздники таких заезжих бывает чуть меньше, а в будни — просто бесконечный трафик.
В былые времена от них закрывались, ставили ворота. Было тихо и спокойно. Но продолжалось это недолго. Всё пришлось вернуть в прежнее состояние, потому как этим перекрывался подъезд к многоквартирным домам специальной техники. Нельзя — значит нельзя.
А так бы было хорошо. И проблема решена. И мужикам-работягам не нужно делать из раза в раз бессмысленную работу. Будто у них других дел нет?
Бывает, что решение есть, а выполнить его целая проблема. Может только спецтехнику пускать по пропускам, а остальные — пусть едут в объезд?
Запускают
«АвтоВАЗ» этой весной введёт платную подписку на Lada Vesta.
Программа будет стоить порядка 40 тысяч рублей в месяц.
Как рассказал глава компании Максим Соколов, — который сам ездит на мерседесе, — подписка может быть удобна как для такси, так и для частных клиентов.
Гарантированная цена за автомобиль в месяц и отсутствие проблем с дополнительными расходами на страховку, сервис, резину и так далее — это очень удобно и для физических, и для юридических лиц. В частности, такая услуга может быть актуальна и для такси, — сказал он в кулуарах Международного транспортно-логистического форума.
По его словам, для автоконцерна такой сервис — не способ заработать дополнительных денег, а инструмент обеспечения дополнительного объёма производства и продаж.
Не, ну идея, может быть, и рабочая. И выгоднее один раз заплатить, и жить спокойно.
Только у какого таксиста в регионе, — как и у любого другого работяги, ездящего на отечественном автопроме, — найдётся сорок тысяч каждый месяц?
Что скажете?
Ему всё можно
Движение на автомобиле по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам — это неуважение к окружающим и нарушение закона.
Рекордсмен
В Иркутске задержали пьяного водителя с превышением нормы алкоголя в двадцать восемь раз.
https://t.me/malikanikolic/9547
По ее информации официального представителя МВД России Ирина Волк два автомобиля столкнулись в Иркутске, на улице Ширямова.
Прибывшие инспекторы установили, что водитель иномарки проигнорировал дорожный знак и врезался в ехавшую навстречу машину женщины.
Пострадавший автомобиль получил повреждения, а виновник аварии — пьяный водила бросил авто и скрылся.
Спустя некоторое время сотрудники догнали нарушителя, который выглядел сильно пьяным, а при себе у мужчины было несколько бутылок с алкоголем.
Алкотестер выдал рекордные показания. Уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе превысил допустимую норму почти в 28 раз и составил около 4,5 миллиграмма на литр.
Такой вопиющий случай удивил даже опытных сотрудников Госавтоинспекции. На мужика составили протокол об административных правонарушениях, его автомобиль поместили на спецстоянку.
Вот что они себе думают? Как можно сесть за руль в таком состоянии? Хорошо ещё закончилось всё летальным исходом.
Нарушил раз — отобрать права на пожизненно, и нечего с ними церемонится. Тоже мне рекордсмен страны нашёлся.
Шуткуют
«Автоваз» подал заявку на регистрацию товарного знака «Можно, а зачем?».
Глава АвтоВАЗа Максим Соколов уже объявил о корректировке планов по запуску нового бренда коммерческой техники SKM. Дебют, изначально намеченный на осень 2025 года, перенесли на 2026 год.
По словам топ-менеджера, решение связано с нестабильной ситуацией на рынке новых автомобилей. Сейчас компания активно занята поиском подходящего рыночного окна для успешного старта.
В основе бренда SKM лежат китайские модели, адаптированные под российский рынок.
Не, ну а что: когда свои новые модели постоянно выводят из производства по причине дефектов, — потому как руки растут не из того места, и ничего качественного и надёжного сделать не могут — то вся надежда только на помощь извне. В данном случае на китайцев. Перенять мастерство от них, уж лучше чем тестировать свои технологии.
Когда представителю завода задали вопрос «Может ли АвтоВаз сделать аналог BMW Х5?», то был получен утвердительный ответ.
Посмотрите, какие самоуверенные эти ребята! Практически без напряга готовы вывести отечественный автопром на мировой уровень.
Самое что ни на есть экономически неэффективное предприятие, которое изо всех сил поддерживают у нас в правительстве говорит, что может всё. Только зачем?
Задорно иронизировать можно в том случае, когда ты научился делать хорошие или доступные автомобили.
( Collapse )